Лого Getz-club
На главную Расширенный поиск Письмо администратору

ЧАВОЧАВО   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация   ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   МагазинМагазин   ВходВход 

Аккумулятор...кто менял?
На страницу Пред.  1, 2, 3 ... , 35, 36, 37  След.

Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов getz-club -> Электрооборудование и охранные системы
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
ЗИС-5

СообщениеДобавлено: Вс Фев 05, 2017 17:22    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Steve_zp писал(а):
ЗИС-5 писал(а):
А чего бы не проверить лампой, скажем, на 5А, производя разряд после 100% заряда? Туча инструкций есть - замечаешь время, контролируешь, когда батарея будет в состоянии 50% полной зарядки. И всё. Пересчет поможет определить
Фактическую ёмкость. Заодно и тренировка произведется. Снижение пускового тока - параметр менее важный, чем емкость.

я перед тем как заменить свой стоковый, проверял его так. после полного заряда зарядкой, разряжал лампой. намерял ему около 15-20ач
но новый так проверять уже не стал. нашел на форумах информацию о том что кальциевые аккумуляторы после хорошего разряда уже могут не вобрать назад эту емкость и таким тестом мы его серьезно подпортим. причем речь не о разряде до 0 а о разряде до вроде бы безопасных 9-10 вольт. тоесть мы акум проверим высосем с него к примеру 40ач, а назад он уже 40ач не возьмет и будет слабее

Действительно, свинцово-кальциевый, в отличие от свинцово-сурьмянистого, если единожды разрядить более чем на 50% - полностью зарядить его больше не получится. Но при тестах как раз и нужно ловить при разрядке эти 50% - либо по напряжению, либо по плотности делать вывод о степени зарядки.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Алексей_С

СообщениеДобавлено: Пт Сен 21, 2018 20:24    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Вобщем померла окончательно уже вторая хваленая тут Smile А-Мега Smile Стоял простенький аккум 3 звезды ну и вроде за три года сканал. После зимних ремонтов стартера и зарядки-доливки он еще лето проработал. Но утром после дня рождения машина заводиться отказалась, хотя вчера еще ездила. Тестер показал 10 вольт, думаю что-то с одной банкой случилось.
Долго психовал, думал куплю наконец Мутлу хоть раз в жизни. Но потом попустило, нашел неплохой и недорогой магаз по месту. Заехали с коллегой, он посоветовал турецкий Платин за 1640. Я сутки подумал, приехал сам, покрутился и тут продавец говорит возьмите болгарский аккум с завода Монбат, там был такой ядлово-зеленый с черным под цвет авто на 620Ампер пускового, но только с левым плюсом оказались. В итоге взял Winmaxx Premium 60Ач, 600А пусковой. Обошелся в 1460 минус 300грн за старую А-Мегу. Обещали 2 года настоящей гарантии. Начал тестить Smile
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
boot
Владелец клубной карты
Владелец клубной карты

СообщениеДобавлено: Пт Сен 21, 2018 20:40    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Oleg_Si писал(а):
boot писал(а):
Для себя решил выбирать теперь аккумулятор исходя только из цены и менять почаще.

Мудрое решение. Меняю аккум раз в три года. Как и зимняя резина, две (ну максимум три) зимы откатала и досвидос на вторичку, в каком бы она распрекрасном состоянии не была. Покупаем свежак средней ценовой категории и радуемся жизни.

Оказалось не очень мудрым. ISTA умерла спустя 1,5 года. Я думал хоть раз в пару лет менять и без приключений. И умерла феерично - протекла. Заряд держит, заводит на ура, электролит на уровне... Но крышка приклеена явно не на то, на что ее стоит клеить. 2 мелкие течи с обоих боков стыка крышки и корпуса и сочилось немного в местах крепления клемм. Заметил когда уже на одной клемме расцвел "мох". Когда снял увидел и другие протечки помимо той клеммы.
Сдал в автозвук и купил Медалист. Дороже, но вроде как с Delkor рядом лежал. Да и в матизе ездит уже лет 5. Понаблюдаю.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Mad_Max

СообщениеДобавлено: Чт Сен 27, 2018 11:58    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А у меня сейчас две батареи - летняя BERGA 45AH и зимняя VESNA 55AH Wink
ЗИС-5

СообщениеДобавлено: Чт Окт 04, 2018 10:48    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Mad_Max писал(а):
А у меня сейчас две батареи - летняя BERGA 45AH и зимняя VESNA 55AH Wink
за период от зимы до зимы зимняя легко может превратиться в летнюю
Pro100Pasha

СообщениеДобавлено: Вт Ноя 13, 2018 14:18    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Так нам 242 мм влазит или нет? Или нужно площадку подпиливать?

Мой аккумулятор сегодня в -7 не прокрутил стартер, теперь в поисках новой батареи. Зашел на Базу автозвука и офигел от разновидности производителей.
ЗИС-5

СообщениеДобавлено: Вт Ноя 13, 2018 14:34    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Убедился, что превыше всего - отношение к батарее, а не марка изготовителя. Седьмой год катаюсь на самом дешёвом днепропетровском "Истоке".
Конечно, если финансы позволяют - лучше брать именитую.
Старый Поляк

СообщениеДобавлено: Вт Ноя 13, 2018 15:12    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Мне продавец, который типа в теме, сказал, что на сегодняшний день альтернативы Force по "цене-качеству" не существует. Сам он продает другие бренды.
Просто мнение.
Pro100Pasha

СообщениеДобавлено: Вт Ноя 13, 2018 15:58    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Старый Поляк писал(а):
Мне продавец, который типа в теме, сказал, что на сегодняшний день альтернативы Force по "цене-качеству" не существует. Сам он продает другие бренды.
Просто мнение.

Смотрел Force есть от производителя ISTA и WESTA. На какой смотреть?
Старый Поляк

СообщениеДобавлено: Вт Ноя 13, 2018 16:53    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Я не знаю. Выписал два желтых Embarassed
Неделю стоят на грузовичке 24v
Старый Поляк

СообщениеДобавлено: Пт Ноя 16, 2018 16:51    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Кому нужны новые АКБ в Харькове- обращайтесь. У меня не слабые скидки на приобретение. Приватно обсудим стоимость и возможность приобретения. Я не продаю и не рекомендую какой то бренд, выбираете сами А я дергаю менагера по итоговой цене. Боши-варты и другой хлам тоже есть, но нет прямых дилерских поставок, поэтому скидка минимальна.
Дмытрык
Владелец клубной карты
Владелец клубной карты

Откуда: Там, за Броварами. Оцінка нерухомості та майнових прав.

СообщениеДобавлено: Сб Дек 01, 2018 17:22    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Эх, не в Харькове я(((

По теме, честно прочел последние 3 страницы.
Мутлу, А-мега, веста, иста и Форте.
Так на что лучше глянуть?
Нужна 70-90А, полярность любая, на 3-ех литровый движок
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Алексей_С

СообщениеДобавлено: Вс Дек 02, 2018 14:26    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Дмытрык писал(а):
Так на что лучше глянуть?...

Monbat (Winmaxx). Мой выбор. Надеюсь по качеству не хуже Топлы, а цена почти как наши.
У нас на базовых тоже Монбат стали ставить стационарные.
Steve_zp

СообщениеДобавлено: Вт Дек 04, 2018 6:18    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Старый Поляк писал(а):
Просто мнение.

Чеслав, а чем не устроил корейский на 62ач ? у меня поставленный в февраля 2014 до сих пор работает, скоро будет уже 5 лет. Думаю это хороший результат, тем более учитывая что что родной делкор (считающееся хорошим) отходил всего около 3 лет.
Steve_zp

СообщениеДобавлено: Вт Дек 04, 2018 6:29    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

ЗИС-5 писал(а):
Убедился, что превыше всего - отношение к батарее, а не марка изготовителя. Седьмой год катаюсь на самом дешёвом днепропетровском "Истоке".
Конечно, если финансы позволяют - лучше брать именитую.

ну а какое отношение? таскать ее регулярно домой заряжать? Не вижу смысла. Если уже проблемы начались с запуском, сколько не заряжай это лишь небольшая отсрочка неизбежного, когда надоест ее каждую неделю таскать, все равно потом за новым пойдешь...
Единственное из хорошего отношения к батарее, что что я для себя решил, это использовать батарею только по назначению, -для запуска двигателя. Никаких: а давай послушаем музыку от батареи. Тем более зимой. Как по мне этого достаточно пока батарея в нормальном состоянии, А если уже сдыхает, то ее либо всю зиму кажду неделю носить заряжать, либо купить новую.
Старый Поляк

СообщениеДобавлено: Вт Дек 04, 2018 8:56    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Steve_zp писал(а):

Чеслав, а чем не устроил корейский на 62ач ? у меня поставленный в февраля 2014 до сих пор работает, скоро будет уже 5 лет. Думаю это хороший результат, тем более учитывая что что родной делкор (считающееся хорошим) отходил всего около 3 лет.

Да всем устраивает. Более того, я на нем до сих пор езжу, хотя в первые морозы купил вот этот
п
Вроде где то уже упоминал об этом. Ханкук крутит, но не убедительно. Но машину запускает. Ехать куда то в поездку далёкую стремно, а под домом, с возможностью сгонять и поменять- пусть пока потрудится. Тоже февраль 14. Сейчас пролистал тему.
aktumo

СообщениеДобавлено: Вт Дек 04, 2018 15:49    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

вчера утром -14 было.
завелась с первого раза, но стартер крутил так , что чуть не остановился, думал капец, но подхватило и понеслась.
вечером полез осмотреть акб - выкрутил пробки - все 6 банок сухие сверху, во всех видны пластины а электролита не видно вообще.
долил дистил воды примерно по 200 мл в банку до нормального уровня.
поставил на зарядку, ток 1А, за ночь не зарядилось, хотя обычно этого хватало.
Вообще за уровнем электролита слежу раз в год, а тут проморгал...
АКБ - Иста, давно она у меня, лет 4-5 уже служит, но еще побегает...

Так что господа, проверяйте уровень электролита после лета - если это возможно конечно.
Steve_zp

СообщениеДобавлено: Вт Дек 04, 2018 16:53    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Старый Поляк писал(а):

Вроде где то уже упоминал об этом. Ханкук крутит, но не убедительно. Но машину запускает. Ехать куда то в поездку далёкую стремно, а под домом, с возможностью сгонять и поменять- пусть пока потрудится. Тоже февраль 14. Сейчас пролистал тему.

У меня "неубедительность" стала проявляться только вот этой зимой, когда пару недель назад были морозы. Предыдущие зимы и намеков не было. Хотя режим эксплуатации у меня неблагоприятный как для акума: все будни график дом работа, одна короткая (до 8км) поездка утром на холодную и одна такая же вечером опять на холодную. Если повезет акуму, то есть шанс на выходных чуть дальше проехаться-подзарядиться, и то не каждые выходные. При этом зарядкой его не подзаряжал не разу!
Родной в таком режиме за 3 года сдулся, а этот уже почти пять лет работает. Поэтому я им очень доволен. И теперь если его менять то хочу только аналогичный. Не вижу смысла сэкономить около 25% чтобы потом его через 2-3 года менять вместо 5.
Тока вот в атл уже нет таких. остался один ширпотреб. Нашел в автозвуке Ханкук такой же, но не знаю насколько там надежно и сколько обойдется пересылка. У кого нибудь был опыт приобретения акумов в автозвуке?
Steve_zp

СообщениеДобавлено: Вт Дек 04, 2018 16:54    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

aktumo писал(а):
...
Так что господа, проверяйте уровень электролита после лета - если это возможно конечно.

Или покупайте нормальные необслуживаемые аккумы у которых нет проблем с испарением Wink
Старый Поляк

СообщениеДобавлено: Вт Дек 04, 2018 18:37    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Steve_zp писал(а):
aktumo писал(а):
...

Или покупайте нормальные необслуживаемые аккумы у которых нет проблем с испарением Wink

Вот чё пишуть:
Аккумуляторы SADA Optima SMF (Sealed Maintenance Free) оборудованы двойной крышкой с лабиринтной системой, благодаря чему, испарений вода из электролита в виде конденсата возвращается в аккумулятор. Таким образом исключается риск уменьшения уровня электролита и обнажение рабочей поверхности пластины, что значительно продлевает срок службы аккумулятора.
Smile
aktumo

СообщениеДобавлено: Вт Дек 04, 2018 18:40    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Steve_zp писал(а):
aktumo писал(а):
...

Невозможность увидеть проблему вовсе не означает ее отсутствие
Покупаю только такие акб где можно заглянуть в банку
Кстати ранее доливать электролит никогда не доводилось на этом акб
а он трудится несколько лет, и проверяю уровень дважды в год
Настораживает, все ли в порядке с геной, может перезаряд лупит,
в общем есть повод проверить правильность работы цепи зарядки акб
Nickolay

СообщениеДобавлено: Вт Дек 04, 2018 18:56    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

aktumo писал(а):
Steve_zp писал(а):
aktumo писал(а):
...

Кстати ранее доливать электролит никогда не доводилось на этом акб
а он трудится несколько лет, и проверяю уровень дважды в год

А его и не надо доливать. Только дистиллированную воду.
Steve_zp

СообщениеДобавлено: Вт Дек 04, 2018 19:14    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

aktumo писал(а):

...Невозможность увидеть проблему вовсе не означает ее отсутствие
Покупаю только такие акб где можно заглянуть в банку...
Аккумуляторы грубо можно разделить на 2 типа обслуживаемые и необслуживаемые.
В аккумуляторах обслуживаемых, (а раньше были только такие), при зарядке происходит расщепление воды на водород и кислород с их выделением. поэтому регулярная доливка для них норма. Когда придумали добавлять кальций то смогли избежать этой побочки и стали делать необслуживаемые батареи. В необслуживаемых батареях такая реакция будет происходить только при перезаряде когда напряжение на батарее больше 15в (поломка заряжающей системы).
Да у необслуживаемых батарей есть другие недостатки, но регулярный контроль уровня и доливка им не нужны (при условии исправной системы зарядки).
Что касается производства, я думаю нет смысла делать батарею по необслуживаемой технологии и при этом ставить в коробку с откручивающимися крышками на банках. Соответсвенно покупая батарею с возможностью заглянуть в каждую банку, мы покупаем реально обслуживаемую батарею старой технологии в которой расщепление воды при зарядке происходит постоянно. И таким образом обрекаем себя на необходимость регулярного контроля уровня плотности и доливку...
Steve_zp

СообщениеДобавлено: Вт Дек 04, 2018 19:33    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Да обслуживаемые батареи потенциально могут прослужить большее количество лет. Но все эти годы их надо контролировать, доливать. А необслужку через 3-5 лет заменил и все. Кроме того обслуживаемые батареи можно безопасно разрядить в ноль потом зарядить и ездить дальше. А вот с кальциевой необслужкой такой номер не пройдет, после глубокого разряда она уже не наберет былой емкости, и зимой надежно работать не будет...
Исходя из этого уже каждому выбирать что ему лучше
aktumo

СообщениеДобавлено: Чт Дек 06, 2018 15:52    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Nickolay писал(а):
А его и не надо доливать. Только дистиллированную воду.
спасибо, оговорился, имелось ввиду конечно же долив дистиллированной воды
Nickolay

СообщениеДобавлено: Пт Дек 07, 2018 16:26    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

ок Smile
Steve_zp

СообщениеДобавлено: Пн Дек 10, 2018 20:13    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

[quote="Старый Поляк"]
Steve_zp писал(а):

...
Да всем устраивает. Более того, я на нем до сих пор езжу, хотя в первые морозы купил вот этот...

Первые морозы какого года, этого или прошлого?
и как оптима, прошел испытания? лучше крутит?
я все не могу определится, покупать ли мне новый (и какой?)...
Старый Поляк

СообщениеДобавлено: Пн Дек 10, 2018 21:46    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Первые морозы этого года. Оптима еще живёт нетронутой девочкой Rolling Eyes
Steve_zp

СообщениеДобавлено: Ср Дек 12, 2018 5:21    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

ну что ж вот и ответ на вопрос почему стало невнятно крутить на морозе:

Я так понимаю, на морозе уже есть реальный риск не завестить.
ждать этого момента а потом искать от кого прикурить (что наверняка случится в самый неподходящий момент), не вижу смысла, против реальности и физики не попрешь.

что ж, прошло почти 5 лет как я его поставил. (февраль 2014) эти годы аккум отслужил верой и правдой, выполняя свою функцию в любую погоду. Без единого сбоя, без единой подзарадки. Но я понимаю что ничего не вечно под луной. Этот срок который он у меня отработал учитывая мои условия эксплуатации уже хорошо, я более чем доволен. Хочется найти альтернативу аналогичного или близкого качества. Тоже корейца. Но Nova уже нет в продаже. Рассматриваю Rocket? hankook? atlas? numax? кто что пробовал?

насчет украинских аккумуляторов... я может и хотел бы подержать отечественного производителя но смысла не вижу. Не верю я что а наших реалиях можно сделать высокотехнологичный акум который прослужит 4 и более лет. Аккум который прослужит год-два (пока гарантия) можно сделать "из говна и палок", а вот на дольше это уже вопрос, тут уже технологии все должны быть соблюдены. Ладно бы еще по цене если бы они стоили в 2-3 раза и дешевле, надежность хотя бы ценой компенсировалась. А так я везде вижу около 20-30% процентов разницу цен корейских аккумов с украинскими. Сэкономить 20% чтобы он отслужил 1.5-2года (как тут у некоторых иста и а-мега) вместо 5, в чем экономия?

P.S.
Чеслав, я так понимаю у вас ситуация примерно такая же, так что готовьте девочку к работе!
Старый Поляк

СообщениеДобавлено: Ср Дек 12, 2018 8:48    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Оптиму частично делают в Венгрии. Отсюда и ожидание чуда.
Тепло пока, не ставлю новый.
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов getz-club -> Электрооборудование и охранные системы Часовой пояс: GMT + 3
На страницу Пред.  1, 2, 3 ... , 35, 36, 37  След.
Страница 36 из 37

Перейти: