Лого Getz-club
На главную Расширенный поиск Письмо администратору

ЧАВОЧАВО   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация   ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

Головной свет фар
На страницу Пред.  1, 2, 3 ... , 43, 44, 45  След.

Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов getz-club -> Электрооборудование и охранные системы
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
aktumo

СообщениеДобавлено: Вс Дек 30, 2018 21:31    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

boot писал(а):
Конечно по умы было бы снять тот переключатель заранее да замерять сопротивление... Но то по уму Smile

нет смысла - оно равно нулю. можешь проверить.
Нагрев происходит из-за недостаточного сечения проводника (рассмативаем контакт переключателя как отдельный проводник).
Ключевая фраза "плотность тока".
Чем меньше сечение, тем больше нагрев.
Видимо контакты четенько подобраны, без огромного запаса прочности, и очень трезвы, им даже не корейцем, а японцем, от которых как известно, и унаследовал хенде кучу всего всего по автостроению.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
DarkDart
Владелец клубной карты
Владелец клубной карты

СообщениеДобавлено: Пн Дек 31, 2018 23:00    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Yra писал(а):
Думаю, может поменять, цоколь, а может лампы, а может и то и другое.

Начни с ламп.
У меня так когда-то лампа перегорала постепенно.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Yra
Владелец клубной карты
Владелец клубной карты

СообщениеДобавлено: Вт Янв 01, 2019 0:46    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

DarkDart писал(а):
Yra писал(а):
Думаю, может поменять, цоколь, а может лампы, а может и то и другое.

Начни с ламп.
У меня так когда-то лампа перегорала постепенно.

Постепенно. Как это Shocked Rolling Eyes Question
DarkDart
Владелец клубной карты
Владелец клубной карты

СообщениеДобавлено: Вт Янв 01, 2019 0:49    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Yra писал(а):

Именно так, как у тебя. При встряске загоралась... некоторое время.
boot
Владелец клубной карты
Владелец клубной карты

СообщениеДобавлено: Чт Янв 03, 2019 20:07    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

aktumo писал(а):

Видимо контакты четенько подобраны, без огромного запаса прочности, и очень трезвы, им даже не корейцем, а японцем, от которых как известно, и унаследовал хенде кучу всего всего по автостроению.

Так четко, что нагрев есть и на штатных лампах. Sad И тот же японский гений почему-то не пожалел реле на противотуманные фары. Хотя их включают раз в год обычно и тока там меньше.
Вернул мощные лампы буду до весны ездить так, а там поставлю реле на каждую лампу. Если переключатель не доживет, то заменю и его.
Перечитал и пересмотрел много всякого про светодиоды и понял, что не осилю я с белым светом ездить. Мне даже philips +130 слишком белый в непогоду. А если туда еще и светового потока в 2 раза добавить... Так что пока других вариантов нет без переоборудования оптики.
Алексей_С

СообщениеДобавлено: Сб Янв 05, 2019 0:41    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Yra писал(а):

Если разговор об обычных лампах, нить накала отрывается от усика на котором висела. Стучишь по фаре, нить трясется и может снова привариться к усику. Раз это случилось с двумя фарами почти одновременно, то 99%, что пора лампы менять.
boot писал(а):
Так четко, что нагрев есть и на штатных лампах. Sad

Контакты точно чистые? Плотную бумагу смоченную в спирте зажать между контактами и поялозить пока не будут блестеть.
Потом я бы поизучал схему и подумал, не подключена ли нештатно в эту цепь еще какая доп нагрузка.
И третье, все ли хорошо с массой.
Блин нигде не нахожу схему нашего света. Туманки видел, а свет нет. Каким образом минус с лампы возвращается на минус аккума? Вот эту цепочку желательно прозвонить и устранить повышенное сопротивление если есть. Обычно масса - слабое место, имхо.
Mad_Max

СообщениеДобавлено: Сб Янв 05, 2019 1:03    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Минус с лампы возвращается на массу как-раз через подрулевой переключатель.
У нас свет управляется по минусу.
Алексей_С

СообщениеДобавлено: Сб Янв 05, 2019 1:24    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Mad_Max писал(а):

Это понятно. Где он физически соединяется с массой и чем? Вдруг туда кто-то еще что-нибудь навесил и ослабил массу. Я себе примерно это так представляю
Yra
Владелец клубной карты
Владелец клубной карты

СообщениеДобавлено: Сб Янв 05, 2019 10:54    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Алексей_С писал(а):
Yra писал(а):

Если разговор об обычных лампах, нить накала отрывается от усика на котором висела. Стучишь по фаре, нить трясется и может снова привариться к усику. Раз это случилось с двумя фарами почти одновременно, то 99%, что пора лампы менять.
.

Спасибо.
Mad_Max

СообщениеДобавлено: Сб Янв 05, 2019 20:16    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Алексей_С писал(а):
Mad_Max писал(а):

Это понятно. Где он физически соединяется с массой и чем? Вдруг туда кто-то еще что-нибудь навесил и ослабил массу. Я себе примерно это так представляю

На самом деле выглядит вот так
boot
Владелец клубной карты
Владелец клубной карты

СообщениеДобавлено: Вс Янв 06, 2019 19:36    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Алексей_С писал(а):

Контакты точно чистые? Плотную бумагу смоченную в спирте зажать между контактами и поялозить пока не будут блестеть.
Потом я бы поизучал схему и подумал, не подключена ли нештатно в эту цепь еще какая доп нагрузка.
И третье, все ли хорошо с массой.

Контакты вычистил спиртом до блеска, доп. нагрузки не штатной нет.
Были бы проблемы с массой, нагрев был бы в месте этих проблем, так как управление по минусу и узким метсом был бы плохой контакт, а не переключатель.
У себя на проверял температуру этих контактных пластин?
Алексей_С

СообщениеДобавлено: Пт Янв 18, 2019 13:03    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Mad_Max писал(а):
На самом деле выглядит вот так...

Аккум, пред, лампа, переключатель. А где в цепочке замок зажигания?
boot писал(а):
У себя не проверял температуру этих контактных пластин?

Нет. Лень пока по зиме лезть туда Smile

По лампочкам. Недавно коллега попросил порекомендовать ему лампочки Н7 на Дастер в ближний поярче, но стандартной мощности. Смотрел, думал, +130 и +150 все пишут светят хорошо, но не долго. Нашел на сайте Осрама лампы Найтбрекер Сильвер +100. Без всяких тонированных колб. По часам работы они равняются стандартным. В Автокорейце предложили эти лампы всего за 390 грн при средней цене 470грн. Сегодня забрал. Посмотрим как они себя покажут. Кто-то пробовал такие?
Алексей_С

СообщениеДобавлено: Вс Янв 20, 2019 21:11    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

boot писал(а):

Вобщем разбирать лень. Долго ездил со светом, залазил просто снизу пальцами, вроде доставал до корпуса переключателя и не обнаружил какого-то аномального нагрева.
boot
Владелец клубной карты
Владелец клубной карты

СообщениеДобавлено: Вс Янв 20, 2019 22:24    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Алексей_С писал(а):
boot писал(а):

Вобщем разбирать лень. Долго ездил со светом, залазил просто снизу пальцами, вроде доставал до корпуса переключателя и не обнаружил какого-то аномального нагрева.

Так там же крышечка пластиковая над этими контактами на переключателе. Под ней воздуха нормально так, а контакты тонкие... Она не сильно греется даже при сильном нагреве контактов. Тут надо именно снять верхнюю часть кожуха рулевой колонки и сами контакты пощупать под крышечкой. Она ногтем ощелкивается, мягкая.
Ну и на предмет оплавления пластика глянуть стоит там, имхо. Я об этом српашивал, коли не лениво будет.

Последний раз редактировалось: boot (Ср Мар 06, 2019 12:31), всего редактировалось 1 раз
boot
Владелец клубной карты
Владелец клубной карты

СообщениеДобавлено: Ср Мар 06, 2019 12:29    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Готовлюсь ставить реле на ближний свет, смотрю схему. И вот как она выглядит (кликабельно):

Я конечно не электрик совсем, но на сколько я понял из этой картинки, проводка на лампы рассчитана на ток 15A, а общая проводка, которая идет через переключатель и замок зажигания выходит на суммарные 30А? И это верное решение, учитывая, что она греется при штатных лампах и токе порядка 9А, а при повышенной емкости и токе до 20A греется уже очень сильно?
Алексей_С

СообщениеДобавлено: Ср Мар 06, 2019 12:52    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А как из этой схемы можно понять на сколько расчитана проводка? Всегда считал, что проводка рассчитывается из сечения проводника и его длины.
boot
Владелец клубной карты
Владелец клубной карты

СообщениеДобавлено: Ср Мар 06, 2019 13:03    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Алексей_С писал(а):
А как из этой схемы можно понять на сколько расчитана проводка? Всегда считал, что проводка рассчитывается из сечения проводника и его длины.

По верхним стрелкам на лампах указано 15A
Алексей_С

СообщениеДобавлено: Ср Мар 06, 2019 14:44    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

boot писал(а):

Значит так и есть. У нас как раз на каждой фаре предохранитель на 15А, а на замке зажигания 30.
q_w_e_r_t_y
Владелец клубной карты
Владелец клубной карты

СообщениеДобавлено: Ср Мар 06, 2019 15:08    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

boot писал(а):
Алексей_С писал(а):

то не стрелки, то предохранитель так обозначен
а вот сечение и цвет провода указаны - 1.25Br (1.25мм.кв, коричневый)
boot
Владелец клубной карты
Владелец клубной карты

СообщениеДобавлено: Ср Мар 06, 2019 15:56    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

q_w_e_r_t_y писал(а):
boot писал(а):
Алексей_С писал(а):

то не стрелки, то предохранитель так обозначен
а вот сечение и цвет провода указаны - 1.25Br (1.25мм.кв, коричневый)

Стрелки я имел в виду свои, красные. Сечение кабеля то нормальное, а вот контакты в переключателе ну совсем не на 30А. Греются шо дурные при менее 20 Sad
q_w_e_r_t_y
Владелец клубной карты
Владелец клубной карты

СообщениеДобавлено: Ср Мар 06, 2019 16:15    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

откуда взялось 30А? каждая лампа 5А итого 10А в том месте куда указывает красная стрелка..
Алексей_С

СообщениеДобавлено: Ср Мар 06, 2019 16:29    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Я правильно понял, с предохранителя на лампу идет провод 2кв мм, с лампы ближнего идет провод 1,25 кв мм, а с дальнего те же 2 кв мм так? Маловастенькие провода, думал потолще будут. Посмотрел табличку для 12 вольтных сетей освещения длиной до 2 метров. 1,25 это максимум 95 ватт примерно. То есть на мощных 90 ваттных лампах это предел.
http://electrik.info/main/sekrety/528-kak-vybrat-sechenie-provoda-dlya-setey-osvescheniya-12-volt.html
q_w_e_r_t_y
Владелец клубной карты
Владелец клубной карты

СообщениеДобавлено: Ср Мар 06, 2019 16:46    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

не уверен, но я так понял, что от правой фары на переключатель идёт 2.0мм, а от левой фары 1.25мм (она ближе, провод короче)

з.ы. всё рассчитано на штатные лампы плюс небольшой запас
boot
Владелец клубной карты
Владелец клубной карты

СообщениеДобавлено: Ср Мар 06, 2019 21:34    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

q_w_e_r_t_y писал(а):
откуда взялось 30А? каждая лампа 5А итого 10А в том месте куда указывает красная стрелка..

Да, то я тормоз. Попутал предохранители с лампами на схеме Smile Но, в любом случае, нагрев есть. И у гугла куча ответов на запрос перегрева и дыма из подрулевого переключателя getz. Не думаю, что все там ставили лампы по 100w. Так что все еще уверен, что отсутсвие реле это конструктивная недоработка. Особенно учитывая, что на остальных корейцах этого класса такого идиотизма нет. Буду исправлять.
Алексей_С

СообщениеДобавлено: Ср Мар 06, 2019 22:38    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

boot писал(а):
....И у гугла куча ответов на запрос перегрева и дыма из подрулевого переключателя getz. Не думаю, что все там ставили лампы по 100w. Так что все еще уверен, что отсутсвие реле это конструктивная недоработка. Особенно учитывая, что на остальных корейцах этого класса такого идиотизма нет. Буду исправлять.

Перегрев и дым из переключателя есть не только у Гетц. Авто без реле на ближнем не мало. Я не пойму этой недоработки только потому, что реле есть на слабеньких противотуманках, включается отдельной кнопкой, зачем оно там?
Вбил в Гугле Перегрев подрулевого переключателя. Читаю - Шевроле Лачетти, Дэу Джентра, Тойота Карина, Шевроле Каприс, Шкода Фелиция. У Рено Кенгу и Ниссан Ноут подгорает правый переключатель когда омываешь стекло. Короче мрак Smile А про Гетц ни слова Smile
Гуллю дальше на Подгорел подрулевой переключатель света - Лада Веста (пробег 10 тыс), Киа Сид, Мазда пикап, Ауди-80, Ланос, Хонда Джаз (сразу после гарантии), Киа Рио, Тойота Фанкарго, Рено Трафик и только потом наткнулся на Гетц Smile И блин эти все машины ездили на стандартных лампах.
Вобщем ничего вечного в автомобиле нет и все когда-то ломается. Мой переключатель уже живет с 2006 года с лампами повышенной мощности и если сломается, я на него не обижусь Smile
Yra
Владелец клубной карты
Владелец клубной карты

СообщениеДобавлено: Пт Апр 12, 2019 20:36    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Киа Сид 2013г. Я понимаю, что здесь обсуждается Гетц, но все же.
Так случилось, что поломался блок регулировки фар. Светят вниз.
Вопрос ? Можно ли отрегулировать фары, без этого блока.?

Алексей_С

СообщениеДобавлено: Пт Апр 12, 2019 21:09    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ну наверное ж можно. Раз блок вышел из строя его нужно либо заменить, либо исключить из схемы.
Yra
Владелец клубной карты
Владелец клубной карты

СообщениеДобавлено: Пт Апр 12, 2019 23:14    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Алексей_С писал(а):
Ну наверное ж можно. Раз блок вышел из строя его нужно либо заменить, либо исключить из схемы.

Блок стоит +- 800 гр. Жаба давит. Уточняю вопрос. Можно ли его исключить из схемы?
Дмытрык
Владелец клубной карты
Владелец клубной карты

Откуда: Там, за Броварами. Оцінка нерухомості та майнових прав.

СообщениеДобавлено: Сб Апр 13, 2019 6:33    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Можно, но сперва нужно выровнять фары.
Нужно смотреть по месту.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Yra
Владелец клубной карты
Владелец клубной карты

СообщениеДобавлено: Сб Апр 13, 2019 13:14    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Дмытрык писал(а):
Можно, но сперва нужно выровнять фары.
Нужно смотреть по месту.
Какое отношение имеет блок, к выравниваю фар ?
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов getz-club -> Электрооборудование и охранные системы Часовой пояс: GMT + 3
На страницу Пред.  1, 2, 3 ... , 43, 44, 45  След.
Страница 44 из 45

Перейти: