Лого Getz-club
На главную Расширенный поиск Письмо администратору

ЧАВОЧАВО   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация   ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

Делаем прерывистый режим для заднего дворника.
На страницу 1, 2, 3 ... 12, 13, 14  След.

Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов getz-club -> Электрооборудование и охранные системы
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Serhio
Владелец клубной карты
Владелец клубной карты

СообщениеДобавлено: Пн Июл 28, 2008 19:09    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Репектище и уважуха Wink
Проще уже некуда )))

Ржунимагу с времени на сайте!!!!!!!!!!!!!!!!! Laughing Laughing Laughing Laughing Laughing
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Витька
Владелец клубной карты
Владелец клубной карты

СообщениеДобавлено: Пн Июл 28, 2008 19:32    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Мега респект и уважуха!
За идею и реализацию 5+++! Все гениальное просто, отлично реализована идея управления...
Когда будет серийное производство?Smile)

+1
Задняя дверь
Рестайл

Последний раз редактировалось: Витька (Ср Авг 20, 2008 10:11), всего редактировалось 1 раз
Nik
Владелец клубной карты
Владелец клубной карты

СообщениеДобавлено: Пн Июл 28, 2008 22:26    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Эта пять! Убил просто! Мегареспектище! Просто однозначный и непоколебимый зачет! Когда можно ждать серийного производства данного девайса? Я в очереди, если что.

+1
Под торпедо, в районе водительской двери
Рестайл

Последний раз редактировалось: Nik (Пн Сен 01, 2008 9:34), всего редактировалось 2 раз(а)
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
MDG
Владелец клубной карты
Владелец клубной карты

СообщениеДобавлено: Вт Июл 29, 2008 1:12    Заголовок сообщения: Делаем прерывистый режим для заднего дворника. Ответить с цитатой

Пожалуйста обратите внимание!
В теме прошу обсуждать только сам прибор, его работу, установку и подключение, глюки и пр. А со всеми списками, заказами и др. коммерчскими вопросами будьте добры, ко мне в личку.

upd 03.12.2009
обновлена прошивка, теперь пауза не сбрасывается при старте, добавлена прошивка для тех у кого установлен обратный клапан

Как только я попал на своем Геше под первый затяжной дождик, сразу же пришла в голову эта идея. Раз уж корейцы не соизволили укомплектовать авто такой простой вещью, как прерывистый режим для заднего дворника, пришлось потрудится самому...

Итак, почему я решил «изобрести велосипед» заново…
Во-первых, все готовые устройства, позволяющие реализовать данный функционал, либо требуют серьезного вмешательства в конструкцию автомобиля, либо слишком примитивны.
Во-вторых, разрабатывая устройство с нуля можно учесть все особенности электросистемы конкретного автомобиля и разработать собственный эргономичный интерфейс управления.

Исследовав подрулевой переключатель, я не нашел вариантов реализовать прерывистый режим работы заднего дворника непосредственно внутри него. Поэтому, решено было сконструировать отдельный блок. Кроме того, стояла задача разработать устройство таким образом, чтобы оно не нуждалось в настройке, установка была простой и быстрой, а также не нарушала заводской конструкции автомобиля. Другими словами, чтобы это устройство было легко установить на автомобиль находящийся на гарантии, и в случае необходимости так же легко и «незаметно» демонтировать.

Предлагаемое устройство полностью управляется со штатного подрулевого переключателя и не требует его доработки.

Схемотехника устройства достаточно проста, однако в конструкции используется микроконтроллер pic12F629, что немного затрудняет самостоятельное изготовление для тех кто не имеет нужного программатора.

Алгоритм работы устройства следующий:
При включенном зажигании, при повороте ручки переключателя заднего дворника в положение «вкл.», дворник включается и начинает работать в непрерывном режиме.

Чтобы запрограммировать паузу, необходимо перевести ручку подрулевого переключателя в положение «выкл.», выждать необходимую паузу (не более 64 секунд) и включить дворник. В результате таких действий дворник начнет работать в прерывистом режиме согласно установленной паузе. Если прошло более 64 сек., новое значение паузы установлено не будет, и при включении, дворник будет работать в ранее запрограммированном режиме.

Установка нового значения паузы при работе в прерывистом режиме производится по вышеописанной процедуре. Т.е. нужно выключить дворник, заново выждать необходимую паузу и снова включить дворник. Если пауза превысит 64 сек., новое значение паузы установлено не будет, и при включении, дворник будет работать в ранее запрограммированном режиме.

Чтобы перевести дворник из прерывистого в непрерывный режим, нужно выключить переключатель и не позднее чем через 1 сек. снова его включить. Ранее запрограммированное значение паузы будет сброшено и дворник начнет работу в непрерывном режиме.

В случае если зажигание будет выключено, а подрулевой переключатель заднего дворника останется в положении «вкл.», значение паузы будет записано в энергонезависимую память устройства, и при включении зажигания дворник начнет работать так же, как и до отключения зажигания. Такая особенность позволяет избежать необходимости в постоянной установке новых значений паузы когда вы выключаете зажигание. Например, если вы остановились на заправке, выключили зажигание (не выключая при этом задний дворник), а потом снова завели машину, то задний дворник продолжит работу в ранее установленном режиме и нет необходимости по новому задавать значение паузы.

Если к устройству подключен сигнал от омывателя заднего стекла, тогда при включении омывателя возможно несколько вариантов дальнейшей работы дворника:

1. Если дворник работает в прерывистом режиме и момент включения омывателя пришелся на перерыв в работе дворника, устройство выждет паузу равную 1 секунде (пока жидкость дойдет до распылителя на задней двери), после чего дворник начнет работу в непрерывном режиме, пока работает омыватель. После отключения омывателя дворник сделает два дополнительных взмаха и перейдет к работе в ранее установленном режиме.

2. Если дворник работает в прерывистом режиме и момент включения омывателя пришелся на взмах дворника, устройство продолжит работу в непрерывном режиме, пока работает омыватель. После отключения омывателя дворник сделает два дополнительных взмаха и перейдет к работе в ранее установленном режиме.

3. Если дворник работает в непрерывном режиме при включении омывателя в его работе ничего не изменится.

Если перевести ручку подрулевого переключателя в положение «выкл.» (выключить дворник), а затем в любое время выключить зажигание, ранее заданное значение паузы будет сброшено и после того, как вы следующий раз включите зажигание и включите дворник, он начнет работу в непрерывном режиме.

Предполагается два варианта установки устройства:

- Самый простой, это вариант установки в 5-ю (3-ю) дверь. Однако при такой установке сигнал омывателя заднего стекла не подключается (его просто неоткуда взять), в связи с чем, устройство несколько ограничивается по функционалу.

- Более сложный, однако позволяющий задействовать режим работы с омывателем – это вариант установки в салоне под торпедо в районе левой нижней пластиковой панели или под ней.

Все необходимое: схема, чертеж печатной платы, прошивка, а также иллюстрированная инструкция по сборке и установке в 5-ю (3-ю) дверь находится в прилагаемом архиве: здесь!

Несколько изображений для наглядности:

Любые вопросы касательно этого устройства задавайте в этой ветке, с удовольствием отвечу.

Последний раз редактировалось: MDG (Ср Ноя 06, 2013 21:02), всего редактировалось 12 раз(а)
MDG
Владелец клубной карты
Владелец клубной карты

СообщениеДобавлено: Вт Июл 29, 2008 9:16    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ну, для серийного производства нужно производственные мощности, и постоянный спрос на продукцию. Если уж и делать, то мелко-мелко серийно, для членов клуба. В принципе это реально, проблема лишь в изготовлении печатных плат. В домашних условиях это морочно. Однако, если печатки заказать на стороне, все остальное - ерунда. Заказывать нужно хотя бы десяток, а лучше штук 30 сразу, тогда цена будет вменяемой. Так что если желающих будет достаточно, можно и сделать маленькую партию.
Maximus77
Владелец клубной карты
Владелец клубной карты

СообщениеДобавлено: Вт Июл 29, 2008 9:31    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

+1 Запишите и меня желающим.

Update:

1 - в пятую дверь
- рестайл

Последний раз редактировалось: Maximus77 (Вт Авг 19, 2008 16:37), всего редактировалось 1 раз
boot
Владелец клубной карты
Владелец клубной карты

СообщениеДобавлено: Вт Июл 29, 2008 9:39    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Таки +1
Рестайл, монтаж в заднюю дверь.

Последний раз редактировалось: boot (Вт Авг 19, 2008 20:42), всего редактировалось 1 раз
autolion

СообщениеДобавлено: Вт Июл 29, 2008 11:00    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Я в шоці Shocked
Crusader

СообщениеДобавлено: Вт Июл 29, 2008 11:10    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

+1
И я хочу. Вещь полезная
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение MSN Messenger
zubr
Владелец клубной карты
Владелец клубной карты

СообщениеДобавлено: Вт Июл 29, 2008 11:16    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

+1 (и я записываюсь в желающие)
дописано: заказываю в 5-ю дверь рестайла.

Последний раз редактировалось: zubr (Сб Авг 23, 2008 11:53), всего редактировалось 1 раз
Proma
Владелец клубной карты
Владелец клубной карты

СообщениеДобавлено: Вт Июл 29, 2008 11:28    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

+1
MDG
Владелец клубной карты
Владелец клубной карты

СообщениеДобавлено: Вт Июл 29, 2008 11:40    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ого Shocked
С 31 по 16-е я буду отсутствовать. Поэтому давайте так:
По приезду я узнаю точно, что и сколько будет стоить. А вы пока отписывайтесь, кто желает.
И еще, может кто знает, где можно купить разьемов (мама-папа) типа того, который в 5-й двери, к которому подключение выполняется. Если бы таких найти, то подключить сию штуковину мог бы даже ребенок... И красивенько бы вышло, без "соплей".
g.moroz

СообщениеДобавлено: Вт Июл 29, 2008 12:13    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

+1 (меня тож запишите!!! Очень хочется!!!)

Добавил:
Установка под торпедо возле водительской двери.
Рестал.

Последний раз редактировалось: g.moroz (Ср Авг 20, 2008 9:57), всего редактировалось 2 раз(а)
Дмытрык
Владелец клубной карты
Владелец клубной карты

Откуда: Там, за Броварами. Оцінка нерухомості та майнових прав.

СообщениеДобавлено: Вт Июл 29, 2008 13:58    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ну вот смотри народу все больше и больше. так что можно смело запускать конвеер.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Витька
Владелец клубной карты
Владелец клубной карты

СообщениеДобавлено: Вт Июл 29, 2008 14:20    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Pakemon писал(а):
Ну вот смотри народу все больше и больше. так что можно смело запускать конвеер.

Да что там конвеер! Можно уже смело продавать на завод в Корею Smile)
Дмытрык
Владелец клубной карты
Владелец клубной карты

Откуда: Там, за Броварами. Оцінка нерухомості та майнових прав.

СообщениеДобавлено: Вт Июл 29, 2008 14:25    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Витька писал(а):
Pakemon писал(а):

Да что там конвеер! Можно уже смело продавать на завод в Корею Smile)

Ага они нам потом будут эту штуку по 50 у.е. продавать
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
MegBegь
Владелец клубной карты
Владелец клубной карты

СообщениеДобавлено: Вт Июл 29, 2008 16:05    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

+ 1
autolion

СообщениеДобавлено: Чт Июл 31, 2008 7:36    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Братан MDG, за разъемы я поузнаю, найдем. Да и вообще, объем будущих работ для одного великоват. Ты, это, не стесняйся, пиши в личку, может куда проехаться надо или достать что нибудь, узнать и т.д. Я с радостью помогу. Думаю, первым делом нужно найти того, кто вытравит платы в достаточном объеме - не домашнее это дело. Дончане, мож кто знает?
MDG
Владелец клубной карты
Владелец клубной карты

СообщениеДобавлено: Чт Июл 31, 2008 9:30    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Спасибо, буду иметь ввиду...
Платы уже пробивают, разъемы я искал - не нашел, даже в каталоге запчастей нет на них партнамбера, потому шо это все проводка задней двери... Щас думаю, может подобрать подобное, доработать...
Зарбазан
Владелец клубной карты
Владелец клубной карты

Откуда: Киев ________ Лисапет (очень грязный) 1 л.с. МКПП Alivio

СообщениеДобавлено: Пт Авг 01, 2008 11:02    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Шаман! Surprised Surprised Very Happy .... всегда считал радиоэлектронщиков умнющими людями! Wink
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
RomanM

СообщениеДобавлено: Пт Авг 01, 2008 13:16    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

а нельзя присоединить к колесику управления интенсивности передних дворников?
McGregor
Владелец клубной карты
Владелец клубной карты

СообщениеДобавлено: Сб Авг 02, 2008 7:14    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Молоток, Макс! Титанический труд проделал! Так наглядно и доступно все...для спецов конечно! Smile Мегареспектище тебе от всей души!!!
По существу работы девайса: вещь очень удобная и нужная во время сильного дождя. Паузу задаешь интуитивно, причем исходя из необходимости обзора заднего стекла и силы дождя. На практике очень удобно - включил, протер стекло, можно с водой, выключил. По мере загрязнения заднего стекла включил повторно и ЗАБЫЛ!!! Дальше система работает сама! Остается только выключить, когда дождь стихнет и дворник станет слышно. Очень удобно и практично!
Маленькое но - так как у меня девайс установлен в задней двери, то омыватель не включен в схему работы устройства. На практике происходит следующее - если дорога сильно загрязнена, а дождик не очень интенсивный, то периодически возникает необходимость добавить маслица в огоньWink, водой смочить процесс. Если в этот момент система находится в режиме паузы, то активация омывателя не приводит в движение дворник, и водичка бесцельно утекает вниз. Выход, как всегда, прост. Нужно выключить, и тут-же снова включить переключатель заднего дворника, при этом он начинает работать в непрерывном режиме. После очищения стекла цикл с программированием паузы нужно повторить. Конечно, это уже не полная автоматика, но, учитывая легкость монтажа внутри двери и сохранение целостности штатной проводки, считаю это "но" несущественным.
Еще раз хочу поблагодарить Макса за это изобретение! Я всегда от души восхищаюсь такими людьми, способными мыслить неординарно, креативно, и главное, умеющими воплотить свою идею в жизнь!
tonysan

СообщениеДобавлено: Вс Авг 03, 2008 8:54    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Класс, и я в очереди )
HAFF

СообщениеДобавлено: Пн Авг 04, 2008 0:01    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Rolling Eyes +1 только в Крым как-то передать...
Hitman
Владелец клубной карты
Владелец клубной карты

СообщениеДобавлено: Пн Авг 04, 2008 11:03    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

цена вопроса?
Bear
Владелец клубной карты
Владелец клубной карты

СообщениеДобавлено: Пн Авг 04, 2008 11:04    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

+1
в заднюю дверь
рестайл.

Последний раз редактировалось: Bear (Пн Сен 01, 2008 16:29), всего редактировалось 1 раз
Жека
Владелец клубной карты
Владелец клубной карты

СообщениеДобавлено: Пн Авг 04, 2008 11:26    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

MDG писал(а):
С 31 по 16-е я буду отсутствовать. Поэтому давайте так:
По приезду я узнаю точно, что и сколько будет стоить. А вы пока отписывайтесь, кто желает.
Androll

СообщениеДобавлено: Вт Авг 05, 2008 11:29    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

после оглашения цены - скажу +1 или -1 Very Happy
artyr-4ik

СообщениеДобавлено: Чт Авг 07, 2008 11:06    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

+1 В очереди. Донецк
Dzuba

СообщениеДобавлено: Чт Авг 07, 2008 15:52    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

+1
Я тоже хочу !!
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов getz-club -> Электрооборудование и охранные системы Часовой пояс: GMT + 3
На страницу 1, 2, 3 ... 12, 13, 14  След.
Страница 1 из 14

Перейти: